Качество Воды в Центральной Азии обсуждено экспертами Региональной Рабочей Группы в Астане, Казахстан

Дата публикации: 15 декабря 2023

13 декабря 2023 года, Астана, Казахстан 

Очередное заседание Региональной Рабочей Группы по качеству воды (РРГ-КВ) проведено Региональным экологическим центром Центральной Азии в рамках инициативы Blue Peace Central Asia Швейцарского Агентства по развитию и сотрудничеству (SDC), в г. Астана, Казахстан. Целью данного мероприятия было содействие всестороннему диалогу стран по вопросам управления качеством воды в Центральной Азии.

С приветственным словом от председательствующей страны - Республики Казахстан, выступила г-жа Наталья Даулетьярова, заместитель директора Департамента Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, выразив благодарность РЭЦЦА за долговременное сотрудничество и поддержку деятельности РРГ-КВ с 2009 года.

Г-жа Надин Франьер, Советник по изменению климата и воды SDC, отметила важность регулярных встреч для укрепления регионального сотрудничества и подтвердила намерение Швейцарии и далее их поддерживать в рамках второй фазы Инициативы Blue Peace CA.

Менеджер программы Управление окружающей средой, г-жа Людмила Киктенко, от лица Исполнительного Директора РЭЦЦА приветствовала участников встречи и отметила важную роль данной региональной Платформы для улучшения взаимного информирования стран о прогрессе в сфере национальных законодательств по управлению и мониторингу качеством воды и общей координации действий проектов по вопросам качества воды, реализуемых в регионе.

Основные презентации по новшествам в экологической политике каждой из республик и прогрессу в реализации двустороннего сотрудничества были представлены ведущими сотрудниками ведомств, ответственных за охрану окружающей среды. Эксперты поделились информацией об институциональных реорганизациях и создании нового экологического министерства (Узбекистан), разработки водного и экологического кодекса (Казахстан и Узбекистан) реализации водной реформы (Таджикистан), принятия новых стратегий и программ (Кыргызстан) касаемых вопросов качества воды, а также о прогрессе в области решений для проблемы сточных воды (Туркменистан).

Г-н Зафар Разыков, профессор Горно-металлургического института Таджикистана, член рабочей группы по качеству воды Управления водными ресурсами бассейновой зоны Сырдарья в Таджикистане представил опыт работы Таджикской части бассейна реки Сырдарья по сохранению качества вод. Основные задачи национальной группы включают проведение исследовательских работ по определению качества поверхностных и подземных вод и предоставление практических рекомендаций по выработке необходимых мер по обеспечению благоприятного экологического состояния водных объектов.

В ходе открытого диалога участники встречи обсудили Стратегическое развитие РРГ-КВ как сообщества экспертов по качеству воды в регионе и инициировали процесс актуализации Устава РРГ, разработанного в 2016 году РЭЦЦА и ЕЭК ООН. Для усиления работы РРГ-КВ SDC предложило вовлечение группы в межбассейновый диалог по Сырдарье, финансируемый Германией и Швейцарией и реализуемый Германским общество по международному сотрудничеству (GIZ).

Поскольку основной целью РРГ-КВ является обмен опытом и знаниями, сессия с международными экспертами вызвала большой интерес. Презентации спикеров были посвящены практикам повторного использования сточных вод и продуктов санитарии и вопросам ассоциированных рисков. Также были продемонстрированы передовые технологии для децентрализованной очистки сточных вод, применимые в Центральной Азии.

Встреча завершилась выступлениями международных партнеров – г-на Бу Либерта и г-на Керри Шнайдера из Стокгольмского Международного института воды (SIWI), г-на Анвара Гаппарова, Советника по водным вопросам GIZ, г-жи Натальи Никифоровой и г-жи Клаудии Камке из ЕЭК ООН, которые представили реализуемые инициативы и проекты по качеству воды в регионе. В рамках проекта «Управление водными ресурсами в Центральной Азии с учетом климатического воздействия» в 2023 году GIZ планирует создание Рабочей Группы по качеству воды бассейна реки Амударьи между Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменистаном.

Проект ЕЭК ООН «Усиление деятельности в Узбекистане в области водоснабжения и санитарии и защиты водных ресурсов от случайного загрязнения в условиях изменения климата», финансируемый SDC и реализуемый в Республике Узбекистан, включает региональный компонент. Члены РРГ-КВ будут вовлечены в региональные мероприятия по обмену знаниями и потенциалом для укрепления безопасности хвостохранилищ, предотвращения/снижения аварийного трансграничного загрязнения воды и управления рисками загрязнений.

Встреча РРГ-КВ была приурочена к 6-му заседанию Казахстанско-Узбекской Рабочей группы по охране окружающей среды и качеству воды бассейна реки Сырдарья, которое состоится 14 декабря. 


  Назад