Изменение климата и вода. Устойчивая Центральная Азия

Дата публикации: 02 июня 2022

6-9 ИЮНЯ - ТАДЖИКИСТАН – ДУШАНБЕ – Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) принимает активное участие во 2-ой Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028.

В преддверии конференции РЭЦЦА проведет ряд важных мероприятий. 2-3 июня состоится IV заседание Регионального координационного комитета проекта Нексус, где 17 членов Комитета из пяти стран Центральной Азии обсудят результаты демонстрационных проектов в Казахстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане, а также расширение возможностей реализации демонстрационных проектов. Для лучшего понимания принципов работы проектов Нексус участникам будет предложена игра «Nexus Game».

В этот же день РЭЦЦА совместно с ОБСЕ и SIWI организует первую офлайн встречу для женщин-профессионалов из Центральной Азии и Афганистана, участвующих в Программе наставничества и повышения потенциала женщин в водном секторе. Они подведут итоги работы, обменяются идеями по разработке стратегии для Сети «Женщины в управлении водными ресурсами» в Центральной Азии и в Афганистане. Участницы обсудят вклад Сети в Душанбинскую конференцию 2022 г., Женский водный форум и в проведение Всемирной недели воды 2022 в Стокгольме.

6 июня РЭЦЦА совместно с региональным проектом ЮСАИД по водным ресурсам и окружающей среде проведет панельную сессию 2 «Вода как средство существования и инклюзивный экономический рост», где обсудят вопросы водно-энергетической и продовольственной безопасности стран ЦА в условиях дефицита воды и ознакомятся с финансово-экономическими преимуществами подхода Nexus. В итоге будет разработан документ о подходе Nexus для систем водно-энергетической и продовольственной безопасности ЦА. Его представят на последней сессии Форума Международного фонда спасения Арала.

Кроме того, будет организована панельная сессия 4 «Региональное сотрудничество по повышению уровня знаний, образования и коммуникаций. Пропагандирование научно-обоснованных решений, инструментов и технологий по водным вопросам». На повестке – расширение сотрудничества, инклюзивности; доступ к знаниям о взаимосвязи между водными ресурсами, энергией, продовольствием и окружающей средой, сквозных ЦУР; укрепление инновационных партнерских отношений в соответствии с рекомендациями Первого Душанбинского десятилетия действий по водным ресурсам.

9 июня состоится встреча Сети академических сообществ «Стратегическое партнерство высших учебных заведений как ключевой фактор развития совместного образовательного пространства в Центральной Азии». Встреча организована РЭЦЦА совместно с региональным проектом ЮСАИД по водным ресурсам и окружающей среде, в рамках проекта Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC) Blue Peace в Центральной Азии и проекта Европейского Союза «Проект Нексус Диалог в Центральной Азии» (Фаза 2). На встрече будут обсуждаться возможности создания Сообщества специалистов-практиков, а также будет разработана дорожная карта дальнейшего развития Сети.

Кроме того, в рамках проекта Blue Peace Central Asia РЭЦЦА выступает со-организатором выставки результатов проекта в Швейцарском павильоне.

Вторая Душанбинская конференция по реализации водного Десятилетия организована правительством Республики Таджикистан и Организацией Объединенных Наций и состоится под сопредседательством Премьер-министра Республики Таджикистан и Заместителя Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам. По ее итогам будут разработаны заключительная декларация и резюме сопредседателей, а также сборник мер и других инициатив, предложенных в ходе конференции. 


  Назад