Из серии интервью о роли Нексус игры: Ляйля Акбаева

Дата публикации: 12 октября 2023

Интервью с профессором кафедры Управления и инжиниринга в сфере охраны окружающей среды Евразийского Национального университета им. Л.Н.Гумилева Акбаевой Ляйлей Хамидуллаевной о роли и пользе Нексус игры, ее применении в учебном процессе и рекомендациях по дальнейшему улучшению.


Краткая история

Нексус симуляция была разработана Центром системных решений в сотрудничестве с Международным институтом прикладного системного анализа и Инициативой «Устойчивая энергия для всех».

История ее внедрения в Центральноазиатском регионе началась в 2018 году в рамках проекта Европейского Союза (ЕС) «Нексус Диалог в Центральной Азии», реализуемого Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА). Игра представляет собой фасилитируемый процесс проигрывания 5-ти различных сценариев развития территорий, расположенных  вверху и внизу по течению рек, при одновременном удовлетворении водных потребностей населения, промышленности и сельского хозяйства и с учетом проблем изменения климата. В настоящее время Нексус игра активно продвигается РЭЦЦА в университетах, академиях, бассейновых организациях и медиа Центральной Азии при финансировании ЕС и USAID.

Дополнительная информация: Людмила Киктенко - менеджер программы Управления окружающей средой (УОС), РЭЦЦА,  lkiktenko@carececo.org


  Назад