Европейские инициативы в Центральной Азии

Дата публикации: 05 декабря 2023

Дубай – ОАЭ – 5 декабря в павильоне ЦА КС-28 РКИК ООН состоялся сайд-ивент «Инициатива Команды Европы по воде, энергии и изменению климата в Центральной Азии».

Открывая мероприятие, исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии Зафар Махмудов, отметил важную роль сотрудничества Европейского союза со странами Центральной Азии в продвижении «зеленого» и «голубого» перехода в Центральноазиатском регионе.

В работе сайд-ивента приняли участие ключевые стейкхолдеры, среди них – представители Европейского союза, Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития, члены ЕС.

Мероприятие организовано в рамках Инициативы Команды Европы по воде, энергии и изменению климата в Центральной Азии.

Инициатива Команды Европы по воде, энергии и изменению климата в Центральной Азии в рамках Стратегии «Global Gateway» основана на общем стремлении Европейского Союза (ЕС) и стран Центральной Азии (ЦА) содействовать устойчивому и справедливому голубому и зеленому переходу.

В ходе сайд-ивента обсуждались вопросы совершенствования региональной интегрированной системы управления водно-энергетическими ресурсами для усиления перехода к «зеленой» экономике, содействия продовольственной безопасности, рабочим местам, росту и устойчивому развитию в регионе. Также было уделено внимание и вопросам увеличения «зеленых» инвестиций.

Руководитель управления по вопросам изменения климата и устойчивой энергетики, генеральный директорат по международному партнерству, Европейская комиссия, Стефано Синьоре отметил, что в рамках стратегии «Global Gateway» страны Центральной Азии имеют важное значение, как регион с потенциалом по устойчивому использованию ресурсов.

Региональный директор по Центральной Азии Всемирного банка Татьяна Проскурякова отметила, что Инициатива Команды Европы поможет Центральноазиатскому региону решить проблемы с водными ресурсами и энергетике, вызванные изменением климата. По ее словам, Павильон ЦА на КС-28 РКИК ООН является примером того, как страны смогли объединиться в достижении общих для всего региона климатических целей.

Госсекретарь министерства экономического сотрудничества и развития Германии Йохен Фласбарт подчеркнул, что страны ЦА четко транслировали КС-28 РКИК ООН о своем стремлении к объединению и продемонстрировали успешное решение трансграничных вопросов. Йохен Фласбарт выразил уверенность в том, что только на основании регионального сотрудничества страны ЦА смогут преодолеть климатические вызовы и обеспечить климатически устойчивое будущее региона. 

Председатель Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала (МФСА) Султон Рахимзода подчеркнул, что водные ресурсы являются сердцевиной происходящих климатических изменений в регионе.  Кроме того, водные ресурсы играют ключевую роль в достижении климатической устойчивости в Центральноазиатском регионе. По его мнению, для регионального сотрудничества необходимы сильные институты и действенные инструменты.

В ходе сайд-ивента состоялось тематическое обсуждение, посвященное новым возможностям поддержки со стороны ЕС в противостоянии вызовам, связанным с изменением климата в Центральной Азии. 

Видеозапись - https://www.youtube.com/watch?v=VhhXzSLZ-hg


  Назад