ЕС оказывает поддержку Центральной Азии в изучении опыта многоотраслевого сотрудничества в бассейнах рек Дунай и Сава

Дата публикации: 14 июня 2019
ЕС оказывает поддержку Центральной Азии в изучении опыта  многоотраслевого сотрудничества в бассейнах рек Дунай и Сава

ВЕНА, АВСТРИЯ – 15 участников из министерств и межгосударственных организаций Центральной Азии приняли участие в учебной поездке по Комиссиям рек Дунай и Сава, организованной Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) и Международным союзом охраны природы (МСОП) в период с 13 по 18 мая 2019 г. при финансовой поддержке Европейского Союза.

Участники получили хорошее понимание юридических, технических и административных аспектов механизма, используемого прибрежными странами для управления трансграничными водными ресурсами. Через интерактивные обсуждения с Международной комиссией по охране реки Дунай, находящейся в Вене, и Международной комиссией по охране бассейна реки Сава, находящейся в Загребе, они узнали детали сложного механизма управления речным бассейном с учетом сельского хозяйства, климатических изменений, производства гидроэлектроэнергии и ВИЭ, навигации и управления наводнениями. Комиссии поделились своим пошаговым процессом практической реализации работ, начиная с подписания юридического межгосударственного соглашения с последующей реализацией совместных действий по оценке бассейнов, разработке документации по управлению бассейнами и заканчивая созданием совместной базы данных и систем мониторинга и раннего предупреждения вдоль границ.

«Нам было крайне полезно из первых рук ознакомиться с опытом Комиссий и расширить сеть полезных контактов. Институциональные условия работы по управлению бассейнами рек Дунай и Сава очень важны для работы существующей платформы по трансграничному сотрудничеству в области водных ресурсов в Центральной Азии», - сказал Батыр Мамедов, Руководитель Секретариата Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию Международного фонда спасения Арала.

Технические специалисты смогли посмотреть, как на практике используются гидрологические, метеорологические и другие инструменты, а также получить детальное объяснение программных приложений. Особое внимание было уделено системам аварийной защиты, контроля, мониторинга и раннего предупреждения. Обмен опытом также состоялся по снижению последствий климатических изменений в речных бассейнах с представлением соответствующих аналитических наработок и сценариев. Участники определили передовые практики, которые можно взять на вооружение, а также те проблемы, которые следует избегать, в частности в отношении загрязнения вод.


«Мне, как техническому специалисту, было интересно узнать о мониторинге окружающей среды в речном бассейне. Мы заметили, что качество воды является крайне важным для обеих Комиссий. Мы познакомились с особенностями инструментов мониторинга и, самое важное, узнали о совместной ответственности прибрежных стран по проведению такого мониторинга, предполагающего обмен большими объемами данных», − сказал господин Егамберды Рустамов, Глава Центра аналитического контроля Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, г. Душанбе.

Учебная поездка была организована в рамках проекта «Центрально-Азиатский диалог по использованию возможностей многосекторального финансирования путем усиления взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие», являющегося частью Глобальной программы ЕС «Нексус диалоги». Проект финансируется Европейским Союзом и реализуется Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в сотрудничестве с Международным союзом охраны природы (МСОП) при поддержке Исполнительного Комитета Международного фонда спасения Арала. Фаза 1 продлится до декабря 2019 года (общий бюджет: €1,52 миллиона; вклад ЕС: €1,3 миллиона). 

Видеоотчет по Учебной поездке Nexus для изучения вопроса взаимосвязи

водно-энергетико-продовольственной безопасности»

Вена, Австрия, и Загреб, Хорватия  


скачать  ПРЕСС РЕЛИЗ

За дополнительной информацией, пожалуйста, свяжитесь с:

Людмилой Киктенко, менеджером проекта, lkiktenko@carececo.org

Кристин Майер, Координатором проекта Нексус в Центральной Азии, МСОП, kristin.meyer@iucn.org

Эльнарой Байназаровой, Пресс-секретарем Представительства ЕС в Казахстане, elnara.bainazarova@eeas.europa.eu



  Назад