Экодаты марта

Дата публикации: 20 марта 2024

21 марта и 22 марта мир отметит две важные экологические даты, посвященные лесам и водным ресурсам. Если леса – легкие планеты, то вода – ее кровеносные сосуды.

Символично, что леса и вода, как инь и янь, дают жизнь планете в своем гармоничном взаимодействии.

21 марта планета отпразднует Международный день лесов, тема которого в 2024 году - «Леса и инновации: Новые решения для лучшего мира».

Борьба с обезлесением требует новых технологий. Учитывая ежегодную потерю 10 миллионов гектаров из-за обезлесения и примерно 70 миллионов гектаров, теряемых в результате пожаров, инновации необходимы в сфере систем раннего предупреждения, устойчивого производства товаров и расширения прав и возможностей коренных народов путем картирования земель и доступа к климатическому финансированию. Кроме того, восстановление экосистем, в том числе лесовосстановление, может внести значительный вклад в смягчение последствий изменения климата и повысить продовольственную безопасность, расширяя границы устойчивой продукции из древесины.

Интересные факты о лесах ЦА:

Леса в ЦА занимают 10 тысяч кв.км, что составляет 0,3 % от площади региона.

-       Почти 90 процентов лесов и других лесных угодий выполняют защитные функции. Например, в бассейне Аральского моря, где сокращение акватории привело к появлению соленой пустыни, саксауловые заросли защищают от разносимой ветрами токсичной соленой пыли.

-       Практически на всей площади Центральной Азии нет равнинных лесных экосистем. В горах леса резко сократились, занимая менее 1 % продуктивной территории.

-       Самое большое количество лесов приходится на территорию Казахстана – 12 500 тыс. га.

-       Наибольшие площади орехово-плодовых лесов находятся в юго-западном Тянь-Шане на высотах от 1400 до 1800 м.

Германская консалтинговая организация Unique land use and forestry и филиал Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) в Кыргызской Республике провели 2-ую Национальную инвентаризацию лесов. Ее уникальность состоит в том, что данный вид инвентаризации лесов проводится только в Кыргызстане из стран Центральной Азии.

 

22 марта посвящен Всемирному дню водных ресурсов и тема этого года – Вода для мира.

Вода занимает центральное место в адаптации к изменению климата, являясь важнейшим связующим звеном между климатической системой, человеческим обществом и окружающей средой. Без должного распоряжения водными ресурсами вероятны обострение конкуренции за водные ресурсы между секторами экономики и эскалация различных водных кризисов, вызывающих чрезвычайные ситуации в целом ряде зависящих от воды отраслей.

Интересные факты о водных ресурсах в ЦА:

-       В Центральной Азии насчитывается около 12 тысяч рек, и более 10 тысяч рек протекает в горных районах.

-       Самые крупные реки региона – трансграничные. Реки Сырдарья и Амударья протекают по территории Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и впадают в Аральское море.

-       Важная гидрологическая особенность ЦА в том, что истоки большинства рек – горы, где накапливаются водные ресурсы, в то время как вода расходуется и испаряется на равнинах региона.

-       Самые крупные озера в ЦА – Аральское море, Иссык-Куль, Балхаш, Каракуль. По образованию котловин они являются тектоническими озёрами. Аральское море – ледникового происхождения

-       Наиболее крупными озерами антропогенного происхождения являются Сарыкамышское в нижнем течении Амударьи и Арнасай в среднем течении Сырдарьи.

-       Объем воды в озерах антропогенного происхождения оценивается в 40 км3, она сильно минерализована и может быть использована для сохранения биоразнообразия.

РЭЦЦА реализует ряд инициатив по сохранению водных ресурсов региона по основным направлениям деятельности:

1.     Качество воды и экологические вопросы: стандарты качества воды, состояние водных ресурсов, меры по улучшению, механизмы сотрудничества, платежи за экосистемные услуги (ПЭУ).

2.     Трансграничное сотрудничество: на малых бассейнах, для местных общин, работа по конвенциям, работа с различными заинтересованными сторонами по бассейновому планированию, создание региональных рабочих групп.

3.     Обучение и развитие потенциала в водном секторе: тематические учебные модули, справочники, инфографика, компакт-диски и книги.

4.     Учебно-информационный центр и платформа для сотрудничества. Партнерство с научными/учебными институтами в ЦА; взаимодействие с региональными организациями ЦА; поддержка информационных порталов.


  Назад