Что такое прозрачность климатических действий и почему она важна?

Дата публикации: 10 декабря 2021
 Что такое прозрачность климатических действий и почему она важна?


Прозрачность — это фундаментальная основа Парижского соглашения, которая позволяет повысить эффективность процессов внутренней политики и обеспечить интеграцию климатических действий в национальное планирование стран. Она также помогает странам в реализации необходимых действий и политик, а также в мониторинге достижения целей, установленных до 2030 года и в последующий период.

Парижское соглашение — это юридически обязательный международный договор по тематике изменения климата, который был принят 196 Сторонами на 21-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (КС-21 РКИК ООН) 12 декабря 2015 года в Париже. Вступление Соглашения в силу состоялось 4 ноября 2016 года.

Приняв Парижское соглашение, страны демонстрируют свои обязательства по удержанию прироста глобальной средней температуры и дают свое согласие на подготовку последовательных определяемых на национальном уровне вкладов (ОНУВ). Для достижения столь амбициозной цели необходимы взаимное доверие и успешное сотрудничество, а также прозрачность.

Прозрачность крайне важна, поскольку она позволяет мировому сообществу отслеживать коллективный прогресс и гарантирует сторонам, что каждый играет свою роль. Фактически, предоставление доступа к своевременным и надежным данным о выбросах ПГ, климатической политике и ответных мерах помогает правительствам принимать решения на основе фактических данных. Обеспечение прозрачности и также улучшает научное понимание изменения климата, а также действий и политик, необходимых для его смягчения и адаптации к его последствиям.

#ReCATH #ICAT #транспарентность #transparency #CAREC #CAREC_news #РЭЦЦА #environment #GHG #MRV #NDC #ОНУВ


  Назад