Члены Сети Академических Сообществ приняли участие в Нексус игре в Душанбе

Дата публикации: 22 мая 2023


ДУШАНБЕ, ТАДЖИКИСТАН – 17 мая на полях 5-й Центральноазиатской конференции по изменению климата (ЦАКИК-2023) проектом ЕС «Нексус Диалог в Центральной Азии» была проведена Нексус игра с участием представителей Сети Академических Сообществ. В ходе игры участники примерили на себе роли министров стран, расположенных вверх и вниз по течению реки, и принимали решения государственного значения.

Интерактивная игра Нексус представляет собой фасилитируемый процесс проигрывания 5-ти различных сценариев развития территорий вверх и вниз по течению при одновременном удовлетворении водных потребностей населения, промышленности и сельского хозяйства и с учетом проблем изменения климата. Это хороший учебный инструмент для разработчиков гос-политики, позволяющий на практике понять, как различные стратегии управления водными ресурсами могут способствовать устойчивому развитию в гармонии с окружающей средой.

Нексус симуляция была разработана Центром системных решений в сотрудничестве с Международным институтом прикладного системного анализа и Инициативой “Устойчивая энергия для всех” и внедрена в регионе Центральной Азии в 2018 году РЭЦЦА в рамках проекта ЕС "Нексус Диалог в Центральной Азии". В дальнейшем Нексус симуляция распространялась РЭЦЦА в университетах, академиях, бассейновых организациях и медиа Центральной Азии при финансировании ЕС и USAID.

РЭЦЦА реализует проекты:

·       «Поддержка реализации Регионального проекта USAID по водным ресурсам и окружающей среде» в сотрудничестве с USAID WAVE при финансовой поддержке USAID.

·       «Нексус Диалог в Центральной Азии» в сотрудничестве с Глобальным Нексус Секретариатом при финансовой поддержке Европейского Союза.

 

 



  Назад