CAMP4ASB AF: итоги 2022 и перспективы

Дата публикации: 25 января 2023

25 января – Алматы – Казахстан – Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) провел второе заседание Регионального руководящего комитета (РРК) проекта «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря дополнительное финансирование» (CAMP4ASB AF).

В ходе встречи участники – представители регионального компонента проекта от РЭЦЦА и национальных групп проекта CAMP4ASB AF от Таджикистана и Узбекистана, с участием наблюдателей из Всемирного Банка и ИК МФСА обсудили итоги деятельности и планы на предстоящий период проекта CAMP4ASB AF реализуемого в рамках финансирования ЗКФ.


Исполнительный директор РЭЦЦА Зафар Махмудов отметил, что Всемирный Банк по итогам миссий проведенных в 2022 году, в целом положительно оценивает работу проекта. 

«С удовлетворением скажу, что эта позитивная оценка есть результат наших с вами совместных усилий и согласованной работы в противодействии климатическим вызовам в Центральноазиатском регионе, - сказал Зафар Махмудов. - Поскольку в основе деятельности РЭЦЦА лежит объединяющее регион начало, то я хотел бы выразить признательность всем участникам встречи за то, что мы сообща достигаем позитивных результатов именно совместными усилиями». 

Значимым вопросом стало обсуждение проведения 16-17 мая 2023 года в г. Душанбе (Таджикистан) Центрально-Азиатской конференции по изменению климата (ЦАКИК-2023). Исполнительный директор РЭЦЦА Зафар Махмудов выразил уверенность, что участники встречи РРК примут активное участие в ее организации.

Как отметила координатор Региональной координационной группы проекта CAMP4ASB AF Ирина Бекмирзаева, итогами встречи стало согласование таких решений, как:

1.     Начать совместную подготовку к ЦАКИК-2023 года на которой будут представлены результаты работ ВБ, РКГ и НКГ. НКГ стран поддержали инициативу РЭЦЦА организовать и провести совместный сайд-ивент в рамках ЦАКИК-2023.

2.     Продолжить совместную работу, изучать уроки, организовывать совместные визиты, изучать опыт Таджикистана и Узбекистана между собой. Первый визит в рамках проекта CAMP4ASB AF НКГ Таджикистана готов организовать для представителей из Узбекистана в рамках участия НКГ стран на ЦАКИК-2023 в мае 2023 года.

А также ряд других важных вопросов организационно-технического характера.

Краткая справка:

Заседания РРК проводятся дважды в год. Принятые на заседаниях решения служат основой для оптимизации усилий всех сторон по достижению конечных результатов и индикаторов CAMP4ASB AF на национальных и региональном уровнях. Первое заседание РРК состоялось 28 июня 2022 г.

В состав РРК входят страны-участницы проекта – Таджикистан и Узбекистан, реализующие национальные компоненты, и Исполнительный комитет Международного фонда спасения Арала (ИК МФСА) ответственный за реализацию регионального компонента при участии РЭЦЦА.

Региональный проект «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB) получил дополнительное финансирование до мая 2024 года от Зеленого климатического фонда и переименован в «Программу по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря дополнительное финансирование (CAMP4ASB AF)». Проект реализуется РЭЦЦА совместно с ИК МФСА при финансовой поддержке Всемирного банка и Зеленого климатического фонда.

Дополнительная информация – Ирина Бекмирзаева, менеджер программы «Изменение климата и устойчивая энергетика»/ координатор проекта CAMP4ASB, ibekmirzaeva@carececo.org   


  Назад