Более 500 представителей из стран ЦА участвуют в ЦАКИК-2023

Дата публикации: 16 мая 2023

«Страны региона уже сегодня ощущают такие последствия изменения климата, как изменение температурного и водного режимов, пространственные и сезонные сдвиги режимов осадков, учащение экстремальных дождей и засух, что ведет к деградации земель и опустыниванию, ухудшает качество воды, увеличивает нагрузку на инфраструктуру. На этом фоне достижение углеродной нейтральности становится одной из самых важных стратегических задач, требующей единого решения на уровне региона», - заявил сегодня исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Зафар Махмудов на 5-ой Центрально-Азиатской конференции по вопросам изменения климата» (ЦАКИК-2023) в Душанбе.


В условиях Центральноазиатского региона решение климатических вызовов и адаптация к изменению климата возможны только через региональное сотрудничество, а конференция селужит платформой для продвижения и расширения регионального диалога по вопросам сотрудничества и координации действий по национальным климатическим приоритетам и климатическому финансированию.


В работе Конференции принимает участие более 300 человек в формате оффлайн и более 250 – в формате онлайн. Это представители делегаций стран Центральной Азии: представительства соответствующих министерств стран Центральной Азии, представители международных организаций, неправительственного сектора, академии и молодежи.

Они собрались на региональной Конференции, чтобы согласовать дальнейшие шаги по реализации Парижского соглашения и обсудить меры для предотвращения изменения климата в регионе.



Конференция идет в гибридном формате. Обновляемая информация о ЦАКИК-2023 - https://carececo.org/main/activity/mettings/cakik-2023/  


5-я Центральноазиатская Конференция по изменению климата (ЦАКИК-2023) организована Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в рамках проектов «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря дополнительное финансирование» (CAMP4ASB AF), «Центрально-Азиатский Диалог по стимулированию межсекторального финансирования на основе взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» (Нексус) совместно с Комитетом по охране окружающей среды Республики Таджикистан и «Водно-энергетической программой для Центральной Азии» (CAWEP), представляющей собой партнерство между Всемирным банком, Европейским Союзом, Швейцарией и Соединенным Королевством, и поддерживается PROGREEN.

Проект CAMP4ASB AF реализуется РЭЦЦА совместно с ИК МФСА при финансовой поддержке Всемирного банка и Зеленого климатического фонда.

Дополнительная информация – Ирина Бекмирзаева, менеджер программы «Изменение климата и устойчивая энергетика»/ координатор проекта CAMP4ASB, ibekmirzaeva@carececo.org   

Контактное лицо для СМИ – Ирина Бубенко, специалист по управлению знаниями проекта РЭЦЦА, email: ibubenko@carececo.org 


  Назад