21 заседание Целевой группы по медико-санитарным аспектам загрязнения воздуха

Дата публикации: 23 мая 2018
21 заседание Целевой группы по медико-санитарным аспектам загрязнения воздуха

БОНН.  16-17 мая прошла 21 встреча Совместной целевой группы по медико-санитарным аспектам загрязнения воздуха на большие расстояния  в рамках Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния. Задача группы обеспечивать основанную на фактических данных оценку рисков для здоровья, связанных с трансграничным загрязнением воздуха на большие расстояния. Основная цель Конвенции о загрязнении воздуха и ее протоколов - защитить здоровье человека и окружающую среду от негативного воздействия загрязнения воздуха за счет ограничения и постепенного сокращения выбросов газообразных загрязнителей в атмосферу.

Конвенция не определяет конкретных обязательств, связанных с выбросами атмосферных загрязнителей, но требует от сторон разработки и реализации национальных программ, политики и стратегий по борьбе с загрязнением воздуха. Пять стран Центральной Азии расположены в восточной части региона ЕЭК ООН и в последние годы активно участвуют в работе конвенции. Казахстан и Кыргызстан уже присоединились к конвенции, а Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан находятся в процессе рассмотрения.

На заседании собрались представители Сторон конвенции, а также эксперты, которым было предложено выступить с докладами по научным вопросам повестки дня. Совещание позволило обменяться мнениями о прогрессе, достигнутом в исследованиях в области воздействия загрязнения воздуха на здоровье населения. Выступления докладичков показали, что все больше правительств увеличивают обязательства по мониторингу и сокращению загрязнения воздуха, а также больше действий осуществляется со стороны сектора здравоохранения и других секторов, таких как транспорт, жилищно коммунального хозяйства и энергетика. Участники также получили возможность обсудить выполнение плана работы Целевой группы по здравоохранению в период с 2018 по 2019 год.
 
Менеджер программы РЭЦЦА «Окружающая среда и здоровье» Ирина Бекмирзаева выступила с презентацией об опыте и текущей деятельности организации по улучшению качества воздуха в регионе Центральной Азии. Данная деятельность включает в себя: реализацию исследовательского проекта Программы ООН по окружающей среде и Правительства Республики Казахстан «Устойчивое снижение выбросов в секторе транспорта»; проведение региональных мероприятий совместно с секретариатом ЕЭКООН и Конвенцией по воздуху для секторов экономики стран Центральной Азии: транспорт, окружающая среда и здравоохранение.

В своем выступлении Ирина Бекмирзаева рассказала и о других масштабных инициативах РЭЦЦА, которые вносят вклад в улучшение состояния окружающей среды, а именно, проведение ежегодного Центральноазиатского международного экологического форума и организация запуска процесса «Окружающая среда для Центральной Азии» в целях усиления «голоса» и представления позиции стран и региона на международной арене.

В заключении доклада был сделан призыв всем заинтересованным сторонам о расширении сотрудничества с РЭЦЦА в деле оказания содействия странам Центральной Азии в реализации международных программ по наращиванию потенциала. Существующие платформы РЭЦЦА, такие как встречи региональных организаций, парламентариев и представителей министерства иностранных дел, имеют важное значение для региональной координации, секторального сотрудничества и политической поддержки для осуществления международных конвенций, повышения осведомленности, обмена опытом, извлеченными уроками и передовой практикой. Председатель заседания, г-жа Дорота Яросинская, менеджер программы ВОЗ «Благоприятные для жизни и работы условия окружающей среды», поблагодарила РЭЦЦА за сотрудничество и обновление информации по качеству воздуха.

По итогам прошедшего заседания, следует отметить, вопросы окружающей среды и охраны здоровья занимают все более важное место в политике как в глобальном, так и в европейском контексте. Деятельность экологчиеских организаций становится все более актуальной и получает растущее признание также и в странах Центральной Азии. 
 
Программа «Окружающая среда и здоровье» является «пионером» в этом направлении и шаг за шагом будет продвигать необходимость согласованных действий по решению проблем окружающей среды и охраны здоровья, повышать осведомленность заинтересованных сторон и лиц, принимающих решения, укреплять синергию между учреждениями охраны природы и здоровья. А также, по словам Ирины Бекмирзаевой, работать над запуском региональных проектов.


  Назад