2-я Национальная инвентаризация лесов в Кыргызстане: итоги

Дата публикации: 27 октября 2023

Национальная инвентаризация проведена в Кыргызстане уже второй раз в истории. Уникальность состоит в том, что данный вид инвентаризации лесов проводится только в Кыргызстане из стран Центральной Азии. Национальная инвентаризация проводилась на базе международной методики с применением современных инструментов, оборудования и программного обеспечения при поддержке международных специалистов. Продолжительность проведения - 2020-2023гг.

Исполнителем 2-й Национальной инвентаризации лесов являлся консорциум, члены которого – германская консалтинговая организация Unique land use and forestry и филиал Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) в Кыргызской Республике

Первая Национальная инвентаризация лесов в Кыргызстане была проведена еще в 2008-2010 гг. на основе методики ФАО и при поддержке специалистов этой организации. Первая национальная инвентаризация выявила, что леса занимают около 6% от всей площади Кыргызстана.

2-я Национальная инвентаризация лесов Кыргызстана (НИЛ №2) проведена по всей территории республики, включая Государственный лесной фонд, территорий особо охраняемых природных территорий (ООПТ), и леса других землепользователей. Исследовались все виды лесов Кыргызстана со всех областей на всех высотных поясах страны.


Кыргызстан горная страна и леса соответственно являются горными, имеющими высокое природоохранное, защитное, экологическое, рекреационное и санитарное значения. Значимость лесов Кыргызстана подтверждена данными Национальной инвентаризации лесов.

Основным преимуществом проведения инвентаризации лесов на национальной уровне является получение в течении короткого времени достоверных данных о лесах и о условиях их произрастания. Так, по 6 видам лесов Кыргызстана (еловые, ореховые, арчовые, фисташковые, лиственные и кустарниковые) получены и рассчитаны лесоводственные, экологические и некоторые экономические показатели.

По итогам проведенных работ были получены обновленные данные по лесопокрытой площади страны (1,717,566.9 га), которая составила 8,6% от территории страны, общий запас лесов по всем 6 видам лесов составил 76 млн. м3. Разработана новая карта лесов на основе примененных космических снимков, где можно увидеть леса лесных хозяйств, природных парков, природных заповедников, муниципальные леса (леса айыльных аймаков) и леса на других категориях земель.

Лесные формации

 

Леса

(>= 0.2 га)

га

in %

% от площади страны

Еловые и пихтовые леса

            284,453.1

16,6

1,4

Можжевеловые леса

             420,299.6

24,5

2,1

Орех грецкий

               69,438.9

4.0

0.3

Фисташники

               62,763.5

3,7

0.3

Другие лиственные

             235,458.5

13,7

1,2

и смешанные леса

Кустарники

             645,153.3

37.6

3,2

Общая площадь лесов

1,717,566.9        

100.0

8,6

 

Определены возможности поглощения углерода лесами республики:

 

25 октября 2023 г. был проведен финальный семинар по предоставлению результатов 2-й Национальной инвентаризации лесов Кыргызстана, где участвовали представители государственных организаций по земельным ресурсам, картографии и национальной статистики, представители Министерства сельского хозяйства КР, Министерства экономики и коммерции КР, Министерства чрезвычайных ситуаций КР, международные и общественные организации.

 

 

Национальная инвентаризация лесов проводилась в рамках проекта Лесной службы «Интегрированное управление лесными экосистемами в Кыргызской Республике», финансируемого за счет гранта и займа Всемирного банка и Глобального экологического фонда. 


  Назад