Аналитический обзор климатических переговоров по результатам КС-28 РКИК ООН. Скачать

08.02.2024

Опубликован Аналитический обзор климатических переговоров по результатам 28-й Конференции Сторон РКИК ООН, который посвящен ключевым результатам КС-28 и перспективам для стран ЦА. 

                                                                                                                                    «Предполагается, что он станет одним из базовых материалов для действий в ближайшие годы», - отмечает автор обзора и международный эксперт Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Алексей Кокорин.

 

«Аналитический обзор РЭЦЦА выполняет особую роль: он ориентирован на развитие климатических действий в Центральной Азии и нацелен на аудиторию данного региона. Он рассчитан на широкий круг заинтересованных лиц в странах ЦА, представляющих государственные структуры, бизнес, молодежь, НПО и СМИ», - подчеркивает Алексей Кокорин. 

Обзор составлен по официальным документам КС-28, заявлениям стран, международных организаций, компаний и банков, аналитическим работам и отзывам экспертов. 

Он состоит из четырех частей. Первая – общая информация о КС-28 и работе павильона стран ЦА. Вторая – основная часть, где рассматриваются главные решения конференции. В третьей части кратко излагаются наиболее существенные для стран ЦА декларации и инициативы КС-28, а также вопросы горных стран. Заключительная часть обзора посвящена подведению итогов, ориентированному на страны ЦА. 

«Там после итогов КС-28 следует раздел, где содержатся предложения и рекомендации по действиям стран ЦА в ближайшие годы», - говорит Алексей Кокорин

. 

Скачать Аналитический обзор климатических переговоров по результатам КС-28 РКИК ООН. 

Напомним, в ноябре 2023 года Алексей Кокорин подготовил обзор, в котором были рассмотрены климатические переговоры в преддверии РКИК КС-28 (раздел «Полезная информация» на тематической странице КС-28 и павильона стран ЦА). 

Данные обзоры подготовлены РЭЦЦА в рамках проекта «Усиление координации и позиционирования Центральной Азии в глобальных климатических процессах», финансируемого GIZ. 

Дополнительная информация:

Владимир Гребнев – региональный специалист по вопросам изменения климата РЭЦЦА, cc_specialist@carececo.org    


Назад