Поддержка Туркменистана в разработке разделов доклада о состоянии окружающей среды, на основе Руководства ЕЭК ООН по экологическим показателям

Период реализации
Февраль – Декабрь 2015
География
Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан
Источник финансирования
Швейцарское агентство окружающей среды (FOEN)
Бюджет
70 000 CHF
Статус
Завершен

Проект выполнен в рамках продвижения Европейской инициативы по созданию Совместной системы экологической информации в странах Европы и Центральной Азии, а также во исполнение Декларации Министров окружающей среды, принятой в 2011 году в г. Астане (Казахстан) о продвижении данной инициативы.


Повышение потенциала заинтересованных сторон и обеспечение методологической помощи и экспертизы в процессе подготовки экологической информации для разделов Доклада о состоянии окружающей среды по рекомендованным экологических показателям ЕЭК ООН по выбранным четырем тематикам.


  • Поддержка заинтересованных сторон в области подготовки экологической информации о состоянии окружающей среды, которая будет использована для Доклада о состоянии окружающей среды 
  • Определение показателей по тематикам: отходы, изменение климата, качество воды, управление окружающей средой

  • Обеспечение методологической помощи по формированию данных по выбранным тематикам

  • Проведение серий консультаций и встреч для того, чтобы обеспечить хорошую реализацию проекта  

  • Проведение тренинга для национальных партнеров по формированию показателей по формату ЕЭК ООН  

  • Создание веб-страницы с экологической информацией, согласно выбранным тематикам, доступная на веб-сайте Министерства охраны природы с графиками, показателями и анализом

  • Подготовка рекомендаций, основанных на результатах экспертных работ  

  • Поддержка представителей Туркменистана для участия на международных встречах, связанных с Совместной системой экологической информации.

  • Организовать финальную встречу и аутрич кампанию по распространению результатов проекта  

  • Подготовка финального отчета по достигнутым результатам и рекомендаций по институализации процесса создания доклада о состоянии ОС на регулярной основе.

  • Подготовка публикации о результатах проекта, включая экологическую информацию, созданную в рамках проекта по выбранным тематическим направлениям и доступную в онлайн режиме.


  • Обеспечение вовлечения заинтересованных сторон:  Информация о проекте, его целях и ожидаемых результатах должна быть донесена до сведения всех заинтересованных сторон и также презентована на рабочей встрече рабочей группы, созданной в рамках компонента МОНЕКА проекта ЕС FLERMONECA (Управление лесами, биоразнообразием, включая экологический мониторинг). Заинтересованные стороны и основные бенефициары проекта, а также рабочая группа должна состоять из государственных организаций, неправительственных организаций и научных деятелей, занимающихся экологическими показателями и мониторингом.

  • Создание экологической информации для разделов доклада о состоянии окружающей среды: выбранные четыре национальных эксперта должны будут проработать вопросы по сбору, анализу и представлению информации по выбранным тематикам, согласно рекомендациям ЕЭК ООН. Финальные продукты проекта (показатели, графики, диаграммы, таблицы и  анализ экологической ситуации по выбранным показателям) доступны на веб-сайте Министерства охраны природы Туркменистана: http://nature.bushluk.com/ru/ttgm/ekologicheskii-doklad/.

  • Мероприятия по повышению потенциала: во время создания экологической информации для разделов доклада о состоянии окружающей среды несколько консультаций и встреч должны будут быть организованы для того, чтобы ознакомить экспертов с методологией по формированию показателей и по анализу состояния ОС на основе выбранных показателей. Тренинг и финальная встреча также должны быть проведены для того, чтобы распространить результаты проекта и выработать рекомендации по улучшению ситуации с формированием показателей и по институализации процесса подготовки доклада о состоянии ОС на регулярной основе.  

  • Распространение результатов проекта: создание информационного листа, проектного факт-шита, и публикации для того, чтобы распространить их широкой аудитории. Созданная веб-страница с выбранными тематическими разделами доступна на сайте Министерства охраны природы.


Финальные продукты проекта (показатели, графики, диаграммы, таблицы и  анализ экологической ситуации по выбранным показателям) доступны на веб-сайте Министерства охраны природы Туркменистана: http://nature.bushluk.com/ru/ttgm/ekologicheskii-doklad/.  
Менеджер проекта – Сания Картаева