Наращивание потенциала для устойчивого развития в Центральной Азии: Взгляд после 2015 г. в рамках Фазы II Инициативы по бедности и окружающей среде в Центральной Азии (PEI)

Период реализации
Январь 2015 – Апрель 2016
География
Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан
Источник финансирования
ПРООН в г. Стамбул
Статус
Завершен

Инициатива «Бедность и окружающая среда» (PEI) Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) представляет собой глобальную программу, которая поддерживает возглавляемые странами усилия по учету целей бедности и окружающей среды в национальном и субнациональном развитии, начиная от процессов создания политик и стратегий и до бюджетирования, реализации и мониторинга процесса. Данная инициатива призвана поддержать лица принимающие решения и все заинтересованные стороны в процессах управления окружающей средой для улучшения благосостояния и обеспечения устойчивого роста в странах. В странах Центральной Азии данная инициатива будет непосредственно связана с продвижением ЦУР в Кыргызстане и Таджикистане, но с учетом возможности включения других стран региона в региональные и   глобальные процессы устойчивого развития.  

Цель: Наращивание потенциала национальных заинтересованных сторон стран ЦА по устойчивому развитию (УР), решению проблем бедности и окружающей среды и внедрению экономических моделей в поддержку процессов УР. Проект также способствует диалогу и активному обмену знаниями по совместным региональным действиям по отношению к Стратегии ПРООН: Пост-2015 года. 

  • Создание учебной программы и обучающего модуля для политиков, образовательных институтов и гражданского общества. Модуль включил Цели устойчивого развития (ЦУР) согласно Повестке 2015, а также раскрывать вопросы изменения климата, бедности, водных ресурсов, энергетики, зеленой экономики, экономических инструментов и подходов к оценке природных ресурсов.

  • Наращивание потенциала государственных лиц среднего звена, определяющих политику в странах ЦА с помощью обучающего тренинга на основе разработанного обучающего модуля.

  • Проведение региональной конференции, направленной на объединение политиков из стран ЦА по определению возможностей для совместных региональных действий по достижению ЦУР. 

  • Разработана и представлены учебная программа и обучающий модуль, раскрывающий все вопросы по устойчивому развитию. Разработана и представлена дорожная карта по включению обучающего модуля в официальные учебные заведения стран.

  • Обучающий тренинг проведен с участием государственных лиц среднего звена, принимающих решения и проводимых политику в странах в области устойчивого развития. Улучшаться знания и понимание приглашенных на тренинг участников для последующего продвижения принципов устойчивого развития, в том числе по вопросам, касающимся образования, науки, зеленой экономики и инструментов по оценке природных ресурсов.

  • Подготовленный документ по итогам Конференции будет предусматривать совместные региональные действия в отношении ЦУР, в том числе включая оценку потребности ключевых   исполнителей, таких как МКУР и государственных органов, регулирующих устойчивое развитие в странах.  

Менеджер проекта: Салтанат Жакенова 

E-mail: szhakenova@carececo.org

Тел.: +7 727 265 43 33 (вн. 177)