«Blue Peace Центральная Азия 2 фаза»

География
Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан,Афганистан
Источник финансирования
SDC/ суб-контракт IWMI
Бюджет
USD 636 020 + ежегодно утверждаемый операционный бюджет
Статус
Активный
Период реализации
Май 2025 – Сентябрь 2029
Тематическое направление
Водная дипломатия, Управление водными ресурсами
Общая информация

Предпосылки:

Центральная Азия продолжает сталкиваться с серьёзными вызовами в управлении водными ресурсами. Изменение климата, сокращение ледников, рост населения и растущий спрос на воду оказывают давление на экосистемы и социально-экономические системы региона. Основные реки — Амударья и Сырдарья — пересекают границы нескольких государств, что определяет необходимость укрепления межгосударственного сотрудничества не только для обеспечения эффективного и справедливого использования водных ресурсов, но и для содействия устойчивому развитию региона в целом. Межгосударственного водохозяйственное сотрудничество оказывает прямое влияние на такие ключевые сектора, как сельское хозяйство, энергетика, экология, здоровье населения и региональная экономика, создавая условия для повышения продовольственной и энергетической безопасности, снижения климатических рисков и укрепления доверия между странами.

При этом государства Центральной Азии демонстрируют значительную политическую волю к сотрудничеству. Они развивают механизмы взаимодействия как на двустороннем, так и на многостороннем уровнях: реализуют существующие соглашения, проводят регулярные встречи рабочих групп и министерские консультации. Эти шаги показывают общее понимание, что устойчивое управление водными ресурсами возможно только через согласованные действия и поиск решений, выгодных для всех.

Цель проекта:

Целью проекта Blue Peace Центральная Азия является укрепление трансграничного водного сотрудничества в регионе Центральная Азия. Она направлена на то, чтобы принести пользу населению Центральной Азии благодаря справедливому распределению и эффективному управлению водными ресурсами в контексте изменения климата.

Взаимодействие

●        Обмен опытом в регионе, межрегиональное сотрудничество и со швейцарскими экспертами

●        Наращивание потенциала молодежи, экспертов по

водным ресурсам, водных дипломатов и СМИ

●        Расширение прав и возможностей женщин.

Консорциум проекта Blue Peace Центральная Азия:

Новый этап инициативы Blue Peace Центральная Азия реализуется международным консорциумом, выбранным по результатам тендера. Возглавляет консорциум Международный институт управления водными ресурсами (IWMI), являющийся ведущим международным научно-исследовательским институтом, и привносит экспертизу Международного союза охраны природы (МСОП) и Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА).

Целевая аудитория:

●        Министерства иностранных дел, водных ресурсов, охраны ОС,  сельского хозяйства и др.

●        Региональные водохозяйственные организации

●        Научно-исследовательские учреждения

●        Молодежь 

В период с 2025 по 2029 год Blue Peace Central Asia продолжит фокусироваться на трёх стратегических направлениях:

●        Водная дипломатия: наука и дипломатия служат информационной основой региональных политических диалогов по стратегическим вопросам для развития регионального водного сотрудничества.

●        Распределение выгод: проекты по малым трансграничным притокам демонстрируют преимущества водного сотрудничества и расширяют доступ к финансированию.

●        Наращивание потенциала: Молодежь, СМИ и новое поколение специалистов по водным ресурсам получат опыт для развития водного сотрудничества в Центральной Азии.

Проект реализуется под руководством Международного
института управления водными ресурсами (IWMI) в партнёрстве с Международным
союзом охраны природы (IUCN) и Региональным экологическим центром Центральной
Азии (CAREC), в тесном взаимодействии с национальными правительствами и
региональными организациями для учёта местных приоритетов и обеспечения
устойчивого эффекта. BPCA продолжает продвигать воду как фактор стабильности,
процветания и устойчивости к изменению климата в регионе.
Проект реализуется под руководством Международного института управления водными ресурсами (IWMI) в партнёрстве с Международным союзом охраны природы (IUCN) и Региональным экологическим центром Центральной Азии (CAREC)

Ирина Югай - менеджер проекта, Программа РЭЦЦА «Поддержка водных инициатив», wisspecialist@carececo.org

Николаенко Александр

Региональный представитель по Центральной Азии

Международный институт управления водными ресурсами (IWMI)

Эл. почта: A.Nikolayenko@cgiar.org

Д-р Джеймс Далтон

Директор Глобальной группы по водным ресурсам и водно-болотным угодьям

Международный союз охраны природы (МСОП / IUCN)

Эл. почта: james.dalton@iucn.org

Лиза Марина Гампп

Региональный советник по водным ресурсам и изменению климата

Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству (SDC)

Эл. почта: lisa.gampp@eda.admin.ch