Замминистра природных ресурсов, экологии и технадзора КР о климатическом финансировании

Дата публикации: 12 апреля 2022

    

Бексултан Ибраимов: Нам очень важно выработать более скоординированную и целостную климатическую повестку, чтобы добиться позитивных результатов в борьбе с изменением климата на уровне региона

На региональной конференции «Центрально-Азиатский диалог по готовности к климатическому финансированию на основе взаимодействия партнерства» обсуждались вопросы сотрудничества на региональном уровне.  

Заместитель министра природных ресурсов, экологии и технадзора Кыргызской Республики, национальное уполномоченное лицо Зеленого климатического фонда и фокал поинт в РКИК ООН Бексултан Ибраимов представил свою позицию по вопросам климатического финансирования.

- Проблема климатического финансирования на сегодняшний день стоит достаточно остро, и многие вопросы нуждаются в климатическом финансировании, практически все. На ваш взгляд, какие самые приоритетные направления, которые нуждаются в климатическом финансировании в первую очередь?

     - В первую очередь это зависит от страновой ситуации. Например, для нас приоритетными являются секторы, которые нуждаются     в большей степени в адаптационных мерах, такие как энергетика и сельское хозяйство. Учитывая, что в Кыргызстане незначительные эмиссии парниковых газов, для нас любая адаптационная мера является также и митигационной. Адаптируясь к изменению климата, мы параллельно снижаем выбросы парниковых газов.

Что касается проблем, связанных с климатическим финансированием, этот вопрос неоднократно озвучивался в Глазго. Это, как правило, проблемы малых стран, которым в большей степени необходимо климатическое финансирование. Важно понимать механизмы подачи заявок, разработки проектных заявок.

- Как вы представляете сотрудничество по климатическому финансированию на уровне региона Центральной Азии?

- Во-первых, наш регион представляет единую экосистему, что важно понимать. Несмотря на то, что регион климатически делится на две страны верховья и три страны низовья, мы все являемся частью одной экосистемы. Последствия изменения климата в одной стране сказываются на все остальные страны. Учитывая, что регион имеет ограниченное количество ресурсов, начиная природными экосистемами и биоразнообразием и заканчивая водными ресурсами, нам очень важно выработать более скоординированную и целостную климатическую повестку, чтобы добиться позитивных результатов в борьбе с изменением климата на уровне региона.

Беседовала Жанна Хусаинова


  Назад