Тренинг для усиления информационного потенциала водно-экологических негосударственных некоммерческих организаций

Дата публикации: 22 февраля 2018
Тренинг для усиления информационного потенциала водно-экологических негосударственных некоммерческих организаций

22 и 23 февраля в Ташкенсткой области проходит практический тренинг для местных водно-экологических негосударственных некоммерческих организаций, ННО, на тему: «Применение современных средств коммуникации с целью повышения осведомленности населения о деятельности ННО и проектах в водно-экологической сфере». Мероприятие проходит в рамках проекта UzWaterAware, осуществляемого РЭЦЦА при финансовой поддержке Европейского Союза.

Тренинг проходит в продолжение первой встречи с ННО, в рамках которой в декабре 2017 года участникам был представлен проект UzWaterAware. Этот проект направлен на повышение осведомленности населения о важности рационального потребления водных ресурсов, а также на объединение с этой целью усилий ННО и государственных ведомств, занятых в водно-экологической сфере.

В рамках первой встречи все участники получили возможность рассказать о своих организациях, действующих проектах, планах и проблемах. В контексте проблематики ННО обозначили слабое освещение своей деятельности и отсутствие навыков для создания и использования собственных современных каналов коммуникации (сайт, страницы в социальных сетях, мессенджеры).


С целью развития потенциала ННО, а также повышения осведомленности населения об их деятельности, был организован тренинг на тему современных инструментов коммуникации и особенностей работы с ними. К разработке и проведению тренинга были привлечены эксперты-практики консалтинговой компании по «зеленым технологиям» Green Innovation Group и ведущей IT-компании Узбекистана Brand.uz.

Во время тренинга сотрудникам ННО предлагается огромный пласт информации, вобравший в себя эффективные современные методики для информирования населения и продвижения своих проектов в донорской международной среде.

Тренинг включает как теоретические, так и практические блоки по различным направлениям:

- Потенциал использования локальных и региональных платформ для обмена информацией и опытом в водно-экологическом секторе;

- Дизайн-мышление как инструмент разработки новых экологических и коммуникационных инициатив;

- Изменение поведения людей через информирование и подходы в экологической сфере;

- IT-технологии и медиа в продвижении водно-экологических инициатив и привлечения внимания международных организаций, спонсирования;

- Работа с мифами о сложностях ведения собственного сайта и страниц в социальных сетях;

- Эффективные для Узбекистана стратегии коммуникации;

- Обсуждение успешных кейсов из локальных и зарубежных практик ННО;

- Приемы вовлечения аудитории в активности, проводимые водно-экологическими ННО.


Узбекские экологические ННО, такие как «Общество охраны птиц Узбекистана» и Хорезмский агро-консультативный центр KRASS, которые активно применяют современные интернет-платформы для информирования о деятельности своих организаций, а также для продвижения и привлечения средств, поделились на тренинге свои успешным практическим опытом.

По итогам мероприятия проект UzWaterAware планирует и далее продолжать взаимодействие с водно-экологическими ННО, принявшими участие в тренинге, а именно поддерживать их инициативы в рамках деятельности и задач проекта.


  Назад