Экологические вызовы обсудили на конференции в честь 25-летия отношений ЕС-ЦА

Дата публикации: 22 февраля 2018
Экологические вызовы обсудили на конференции в честь 25-летия отношений ЕС-ЦА

АСТАНА. 22-23 февраля на международной конференции "25-летие отношений Европейский Союз – Центральная Азия: от прошлого к будущему" ЕС и страны региона отметили юбилей дипломатических отношений.

На конференции большое внимание было уделено обновлению стратегии ЕС по Центральной Азии. Этот документ определяет дальнейшие аспекты сотрудничества ЕС с Центральной Азии. Планируется, что документ будет готов к середине 2019 года. Министр иностранных дел Казахстана г-н Кайрат Абдрахманов отметил, что укрепление безопасности и стабильности должно остаться приоритетным в этом сотрудничестве.

Четверть века страны нашего региона сотрудничают с Европейским Союзом в различных направлениях. Одним из стратегических направлений является вопрос безопасности, а также в приоритете обеих сторон всегда были экологические вызовы.

Общим вызовам безопасности для стран ЕС и ЦА посвятили отдельную сессию на конференции. В рамках этой сессии, Исполнительный директор РЭЦЦА д-р Искандар Абдуллаев озвучил экологические вызовы в Центральной Азии, которым нужно уделить особое внимание в разработке новой стратегии взаимодействия сторон.

По словам д-ра Абдуллаева, основные вызовы в регионе связаны с постоянным ростом населения, невысоким ростом экономики; устаревшей инфраструктурой и политикой; а также с возрастающими проблемами изменения климата. Перечисляя инициативы ЕС в отношении экологических вызовов региона, он призвал расширить региональные процессы и заострить внимание на обмен опыта в сфере экологии, в применении новых практик по охране окружающей среды и управлению водных ресурсов.  

В своем выступлении исполнительный директор РЭЦЦА также пояснил, что бездействие в отношении существующих проблем неизбежно приведет к существенным экономическим потерям. Например, ограниченное водное сотрудничество согласно исследованию Adelphi и РЭЦЦА будет стоить региону 4,5 миллиарда долларов США в год. Утраты биоразнообразия составляют около 6,5 миллиардов долларов США. Кроме того, цена деградации земель, только из-за изменений в землепользовании, составляет около 5,85 млрд долларов США за период с 2001 по 2009 год (ELD Initiative, 2016).

Исходя из своего регионального мандата, РЭЦЦА стремится укрепить региональное сотрудничество и предлагает следующие инструменты для решения вышеназванных проблем:

  • Содействие диалогу и доступ к разработке политик

  • Бассейновое планирование и трансграничное сотрудничество

  • Оценка экосистемных услуг и учет природных богатств

  • Оценка воздействия на окружающую среду - измерение воздействия

  • Источники знаний: он-лайн базы данных,  результаты проектов, сопоставление воздействия

  • Аналитическая поддержка: рецензируемые публикации, отчеты и сводки

В конечном итоге, можно заключить, что конференция была полна дискуссий, которые, безусловно, будут играть определенную роль в формировании политики будущего сотрудничества между Европейским Союзом и Центральной Азией.


  Назад