Состоялось 40-е заседание Совета управляющих РЭЦЦА

Дата публикации: 19 июня 2018
Состоялось 40-е заседание Совета управляющих РЭЦЦА

На состоявшемся заседании 4 июня в Ташкенте, в преддверии Центральноазиатского международного экологического форума (ЦАМЭФ 2018), была проанализирована и обсуждена деятельность РЭЦЦА за первое полугодие 2018 года, также состоялся обстоятельный обмен мнениями касательно стратегии развития организации. 

Совет управляющих РЭЦЦА – главный руководящий орган организации. В совет, с равным правом голоса, входят представители государственного сектора и неправительственных организаций стран Центральной Азии, а также представители международных организаций. С 2001 года, момента создания центра, состоялось 40 заседаний СУ РЭЦЦА.

В начале заседания исполнительный директор РЭЦЦА д-р Искандар Абдуллаев выступил с полугодовым отчетом о проделанной работе, а также презентовал оценки менеджмент системы организации от международного эксперта. В ходе обсуждения члены Совета управляющих высказали свое видение дальнейшей работы РЭЦЦА. Было отмечено, что центр накопил достаточную базу знаний и имеет возможность предоставлять ориентир отраслевым ведомствам для формирования политик по различным аспектам охраны окружающей среды и устойчивого развития. Д-р Абдуллаев подтвердил готовность со стороны центра предоставлять рекомендации, делиться опытом и знаниями.

В ходе состоявшейся встречи также были обсуждены вопросы работы международных конвенций в регионе. Отмечалось, что их потенциал как инструмента для улучшения окружающей среды не до конца раскрыт. К примеру, страны Центральной Азии не присоединились к Конвенции ЕЭК по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер. Было высказано предложение провести анализ и выявить барьеры, препятствующие этому.

Директор Института экологии и устойчивого развития г-жа Куралай Карибаева подчеркнула необходимость синергии в исполнении уже ратифицированных конвенций. Кроме того, госпожа Карибаева отметила, что несмотря на то, что управление водными ресурсами является одним из центральных вопросов в регионе, нельзя забывать о таких направлениях, как биоразнообразие, эффективное управление земельными ресурсами, а также борьба с опустыниванием. 

Во время заседания также выступил директор проектного офиса РЭЦЦА в Туркменистане г-н Довлет Джумакулиев. Г-н Джумакулиев рассказал о деятельности  офиса в Туркменистане и  презентовал членам СУ видение о дальнейшем развитии. Стоит отметить, что в 2017 в столице Туркменистана, в Ашхабаде, прошел первый Центральноазиатский международный экологический форум, который посетили 200 участников из 13 стран. Кроме того офис активно вовлекает национальных партнеров в международные мероприятия. Делегация Туркменистана и Исполнительного комитета МФСА в составе делегации стран Центральной Азии успешно провела на 8-ом Всемирном водном форуме в Бразилии параллельное мероприятие стран Центральной Азии. Офис РЭЦЦА в Туркменистане активно содействовал участию национальной делегации во  втором Центральноазиатском международном экологическом форуме, прошедшем 5-8 июня в Ташкенте.

В завершение заседания стороны подвели итоги обсуждений. Была утверждена предварительная дата проведения 41-го заседания СУ в начале декабря 2018 года в Алматы, Казахстан.


  Назад