Спикеры конференции по вопросам изменения климата. Часть 2

Дата публикации: 19 января 2018

Мы продолжаем рассказывать вам о спикерах, которые выступят на Центрально-Азиатской Конференции по вопросам изменения климата.

Перед участниками выступит Такайоши Като, Политический аналитик Департамента окружающей среды Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в тематической сессии «Устойчивое экономическое развитие в условиях изменения климата: рекомендации текущих глобальных и региональных инициатив» с докладом об интеграции адаптации к изменению климата в сотрудничество в целях развития. Специализация Господина Като – политика, направленная на мобилизацию финансовых ресурсов для целей «зеленого» роста в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Такайоши внес весомый вклад в такие проекты ОЭСР как «Климатическое финансирование в контексте переговоров РКИК ООН», «Доступ к финансированию адаптации», «Подходы к принятию решений в отношении действий по адаптации, основанные на оценке риска», «Смягчения последствий изменения климата в рамках Парижского соглашения». Ранее г-н Такайоши работал в финансовой группе Mitsubishi UFJ Financial Group, где предоставлял своим клиентам консультации по вопросам энергетики и изменения климата.

Модератором третьей Сессии первого дня Конференции выступит Филипп Амбрози. Сегодня Филипп является Старшим экономистом по окружающей среде в Глобальной практике по окружающей среде и природным ресурсам во Всемирном банке. Он имеет степень PhD в области экономики окружающей среды в Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales (Париж) и окончил Высшую школу естественных наук (Париж). В 2005 году Филипп присоединился к Всемирному банку и на протяжении шести лет являлся соавтором ежегодного отчета Всемирного банка, в котором рассматривается деятельность глобального углеродного рынка, его состояния и тенденций. После этого работа Филиппа была связана с мобилизацией документов по климатическому финансированию для G-20 и с порталами знаний по климатической готовности.  Сегодня деятельность Филиппа включает управление региональной программой адаптации и смягчения последствий изменения климата в Центральной Азии и консультативные услуги по климатической политике и институтам в нескольких странах ЕЦА.

В рамках Сессии 4, посвященной источникам финансирования инициатив по адаптации к изменению климата, выступит Пол Стил, Главный экономист Международного института окружающей среды и развития (IIED). Тема его доклада - «Климатические финансы и последствия для мировой экономики».

Пол провел восемь лет с Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Бангкоке, занимаясь финансированием вопросов климата и развития. Господин Стил являлся единственным экологическим экономистом во время своей работы в Департаменте международного развития (DFID), где он уделял большое внимание проблемам бедности и окружающей среды в Африке и Азии. Пол имеет степень бакалавра в области политики, философии и экономики Оксфордского университета и магистра экономики в области окружающей среды Лондонского университета. Его огромный опыт в управлении финансами в области климата и окружающей среды и большой объем знаний позволили ему основать компанию «Экономика для консалтинга по вопросам окружающей среды» (EFTEC), которая является крупнейшим консультантом в области экономики окружающей среды в Великобритании.

Напоминаем, что Конференция, целью которой является обмен знаниями и информацией об изменении климата в Центральной Азии, пройдет в Алматы 24-25 января. 


  Назад