В Хорезмской области прошла акция по высадке деревьев с гидрогелем в рамках проекта UzWaterAware

Дата публикации: 11 ноября 2020
В Хорезмской области прошла акция по высадке деревьев с гидрогелем в рамках проекта UzWaterAware


6 ноября 2020 г. в Хорезмской области прошел ряд мероприятий в рамках завершения реализации проекта UzWaterAware, финансируемого Европейским Союзом и выполняемый Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА). Мероприятия организованы при поддержке хокимиятов Хорезмской области и города Ургенча, управления Ободонлаштириш (городское благоустройство), а также партнера проекта – Хорезмского агроконсультативного центра (ННО KRASS). 

Одним из мероприятий стала акция по посадке деревьев в г. Ургенче с применением водосберегающей технологии «гидрогель». Посадка прошла в таких местах, как «Дом дружбы и ННО», парк Амира Темура и Ургенчский государственный университет (УрГУ). В акции приняли участие сотрудники Ободонлаштириш, представители ННО, преподаватели и студенты УрГУ. 

«Представители Дома Дружбы и ННО были рады принять участие в экологической акции по посадке деревьев с использованием гидрогеля после проведения мастер-класса по его применению в октябре 2020 г. Для нас это было знакомство с новой ресурсосберегающей технологией, и мы непременно поделимся полученным опытом с другими ННО и фермерами Хорезмской области», - сказала председатель Хорезмского Областного Регионального отделения Ассоциации Корейских культурных Центров (АККЦ) Республики Узбекистан, директор Дома Дружбы и ННО Хорезмской области Антонина Есеновна Ким.

 

Всего в ходе акции будет посажено 450 деревьев – по 150 саженцев катальпы, ясеня и японской софоры, которые хорошо растут в разных климатических зонах и на различных почвах Узбекистана. 

«Для нас очень важно было реализовать в рамках проекта UzWaterAware именно это компонент, потому что высадка деревьев с использованием гидрогеля, во-первых, дала возможность ознакомить широкий круг участников акции с инновационным способом водосбережения, и, во-вторых, мы получили шанс внести вклад в озеленение нескольких территорий нашего любимого города Ургенча. Мы также продолжим распространять информацию об эффективных водосберегающих технологиях среди фермеров и в ходе наших других просветительских мероприятий», - отметила директор ННО KRASS Лилиана Син.

 

 

Ответим, что впервые посадка деревьев с применением гидрогеля прошла в 2019 г. в г. Коканде при сотрудничестве с ННО «Саломатлик плюс экология». В течение 2019 года такие акции прошли также в Сырдарьинской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях при поддержке ОНД «Юксалиш» в рамках акции «Один миллион деревьев» (Бир миллион дарахт). 

Кроме того, в Ургенче была организована медиа-кампания проекта UzWaterAware по размещению социально-информационных баннеров. В самых людных местах города установлено 15 баннеров, призывающих жителей Ургенча к бережному и уважительному отношению к водным ресурсам. Такая же медиа-кампания прошла 4-5 ноября 2020 г. в г. Коканде, где также состоялись эко-уроки для педагогов школ города. Помимо Ургенча и Коканда, в октябре-ноябре баннеры были размещены и в столице Узбекистана, г. Ташкенте. 

 

Напомним, что проект «Повышение осведомленности и партнерство для устойчивого водного и экологического развития в Узбекистане. Компонент 3» (или UzWaterAware) реализуется РЭЦЦА при финансовой поддержке Европейского Союза с 2016 г. и является частью Программы «Устойчивое управление водными ресурсами в сельской местности Узбекистана». Национальным партнером проекта выступает Министерство водного хозяйства РУз. UzWaterAware стал одним из проектов, которому удалось обратить внимание на водно-экологические проблемы в стране и в партнерстве с госструктурами, ННО и СМИ провести масштабную работу с населением.


Проект UzWaterAware осуществляется РЭЦЦА при поддержке Европейского Союза в период с 2016 по 2020 год. Целью проекта является привлечение внимания и повышение степени осведомленности населения Узбекистана о важности рационального использования воды и защиты окружающей среды в условиях изменения климата.


  Назад