Региональная онлайн встреча «НПО Центральной Азии: участие в международных, региональных и национальных климатических инициативах»

Дата публикации: 04 августа 2020
Региональная онлайн встреча «НПО Центральной Азии: участие в международных, региональных и национальных климатических инициативах»

30 июля 2020 года в режиме онлайн проведена региональная встреча «НПО Центральной Азии: участие в международных, региональных и национальных климатических инициативах». Данное мероприятие было организовано Региональным Экологическим Центром Центральной Азии (РЭЦЦА) совместно с Климатической сетью Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (СAN ВЕКЦА) и Региональной климатической сетью НПО Центральной Азии. Мероприятие организовано в рамках реализации «Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (#CAMP4ASB) и при финансовой поддержке Всемирного Банка.

На встрече приняло участие 27 представителей региональных климатических сетей, организаций гражданского общества и представители СМИ. В ходе встречи была представлена информация о ключевых климатических форумах, включая Центрально-Азиатскую Конференцию по вопросам изменения климата (ЦАКИК – 2020, которая запланирована в режиме онлайн в период с 19-23 октября 2020 года), Генеральную ассамблею СAN ВЕКЦА в Бишкеке (апрель 2021 года) и Конференцию Сторон климатических соглашений в Глазго (COP-26, июль и ноябрь 2021 года). Были обсуждены планы по участию представителей общественности в этих форумах, а также планы климатических действий Региональной сети организаций гражданского общества, осуществляемых при поддержке проекта CAMP4ASB.

Исполнительный директор РЭЦЦА Зафар Махмудов отметил в своей речи, что участие организаций гражданского общества в решении климатических вопросов «обеспечивает прозрачность процессов, амбициозность принимаемых странами обязательств и эффективность их деятельности в этой сфере, а также возможность осуществления климатических действий на уровне сообществ и каждого отдельного гражданина». Он также предложил при поддержке РЭЦЦА проводить региональные онлайн обсуждения организаций гражданского общества на регулярной основе.

С материалами данного вебинара вы можете ознакомиться по ссылке.

Вы также можете посмотреть видео вебинара здесь


Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png 


  Назад