Разработана учебная программа «Гидрологический прогноз с помощью модели МОДСНОУ»

Дата публикации: 25 августа 2020
Разработана учебная программа «Гидрологический прогноз с помощью модели МОДСНОУ»

В свете последних мировых событий весь мир постепенно переходит на онлайн формат. Сфера образования далеко не исключение. Именно глобальная пандемия коронавируса наглядно продемонстрировала, насколько большое значение в наших жизнях играют технологии.


К счастью, «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» также не остается в стороне от инноваций. При финансовой поддержке Всемирного Банка был разработан учебный курс, предназначенный для преподавателей, студентов-магистрантов, исследователей и всех тех, кто заинтересован в сфере гидрологического прогнозирования - «Гидрологический прогноз с помощью модели МОДСНОУ». Основная задача данного курса – обучение передовым методам и инструментам, применяемым в области гидрологии. Основной акцент будет сделан на использовании модели МОДСНОУ.

Данная программа предназначена для студентов следующих дисциплин: гидрология, география, управление водными ресурсами, климатология, метеорология. Преподавателем курса станет сам разработчик – господин Аброр Гафуров.

В чем особенность модели МОДСНОУ?

Инструмент МОДСНОУ разработан консультантом проекта Аброром Гафуровым при поддержке Центра исследования Земли Германии (GFZ Potsdam). Данная модель позволяет проводить мониторинг снежного покрова и гидрологическое прогнозирование. Что особенно важно так это то, что инструмент МОДСНОУ адаптирован под условия Центральной Азии. Для региона внедрение подробных инструментов имеет особенное значение ввиду засушливости климата и прямой зависимости многих секторов от наличия воды в летнее время. Другими словами, для того, чтобы иметь возможность для проведения необходимых гидрологических исследований, региону необходимы такие инструменты, как модель МОДСНОУ. Более того, региону также потребуются специалисты, способные правильно использовать данные инновационные инструменты. Именно с этой целью и был разработан данный обучающий продукт.

Содержание курса

В общей сложности, курс будет состоять из 10 лекций, которые также будут сопровождаться практическими занятиями. В рамках программы студенты не только ознакомятся с возможностями применения модели МОДСНОУ, но также получат общие знания о гидрологии и гидрологическом прогнозировании в целом, а также познакомятся с геоинформационной системой (ГИС), Quantum (QGIS) и программным обеспечением для обработки статистических данных R.

Введение данного курса имеет особенное значение для Центральной Азии, так как он позволяет увеличить исследовательский потенциал региона и обеспечить более точные и оперативные прогнозы стока рек и мониторинга снежных покровов.

Более подробную информацию об обучающем курсе вы можете получить на нашей Центрально-Азиатской климатической информационной платформе по ссылке.

Чтобы узнать больше об инновациях в области прогнозирования, следите за нашими новостями.

_________________ 

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png   


  Назад