Новый информационный ресурс климатической информации по Центральной Азии

Дата публикации: 22 мая 2020

Базовыми условиями для развития мер по адаптации к изменению климата и сокращению выбросов парниковых газов являются информация и знания. Адаптация к изменению климата - новое направление в развитии многих стран мира, включая страны Центральной Азии.

 Развивать собственные информационные ресурсы климатической информации в каждой стране зачастую неэффективно и очень затратно. Например, в Европейском Союзе с этой целью создана единая информационная платформа Climate-ADAPT. Данная платформа поддерживает европейские страны в том, чтобы они адаптировались к изменению климата, предлагая большой объем информации, которая может быть полезна для них.

В настоящее время проект «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB) завершает разработку Центрально-Азиатской Климатической Информационной Платформы (ЦАКИП). Работы по разработке данной платформы ведутся командой международных и местных специалистов, привлеченных компанией ИКАРДА. Пока платформа климатической информации находится в стадии разработки, http://www.centralasiaclimateportal.org/

Онлайн-совещание по обсуждению прогресса разработки ЦАКИП

5 мая состоялось онлайн-совещание по обсуждению прогресса разработки ЦАКИП. В совещании приняли участие представители национальных партнеров проекта CAMP4ASB от государственных органов Таджикистана: Комитета охраны окружающей среды, Министерства финансов Республики Таджикистан и Узбекистана: Узгидромет, специалисты РЭЦЦА от проекта CAMP4ASB, команда разработчиков ЦАКИП – ИКАРДА. 

Во время совещания Ирина Бекмирзаева, Менеджер Региональной Координационной Группы проекта СAMP4ASB, рассказала о роли Регионального экологического центра Центральной Азии (CAREC) по развитию данной платформы как части регионального компонента проекта СAMP4ASB. Запуск нового климатического информационного ресурса планируется до сентября нынешнего года.

Возможности информационной платформы

Энрико Бонаюти, руководитель проекта ИКАРДА по разработке Центрально-Азиатского климатического информационного портала, кратко представил платформу и интегрированные в нее интерактивные инструменты и возможности для электронного обучения. Основная цель платформы – удобный доступ к глобальным, региональным и местным данным и информации по изменению климата, а также их обработка и визуализация в виде инфографик, карт и т.д.  Платформа покрывает наряду с базами данных тематические научные публикации, доклады, информацию об успешном опыте, мероприятия и другие виды информации. 

Уже сейчас ЦАКИП предоставляет доступ к более чем 11 тысячам документов. Интерфейс платформы обеспечивается на 7 языках: английском, русском, казахском, кыргызском, таджикском, туркменском и узбекском. Информационные ресурсы ЦАКИП позволяют работать с данными за многие годы. Например, карты по устойчивому управлению земельными ресурсами показывают динамику за последние 40 лет. Платформа ориентируется на потребности в климатической информации различных целевых групп. Например, мобильные приложения для фермеров позволят им получать повседневные рекомендации по климатическим и гидрологическим данным. 

Дальнейшая разработка информационной платформы

В ходе онлайн-совещания были обсуждены также планы по обеспечению институциональной основы для устойчивого функционирования создаваемой Центрально-Азиатской Климатической Информационной Платформы. По разрабатываемой платформе проводятся консультации с заинтересованными сторонами в странах Центральной Азии и на этой основе производится доработка нового информационного ресурса и корректировка планов по его продвижению и внедрению. Также, для размещения на платформе,дополнительно ведутся работы по разработке интерактивных карт, методологий оценки уязвимости и климатических рисков и других информационных материалов.

___________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png



  Назад