Специалисты РЭЦЦА приняли участие в конференции по сельскохозяйственному развитию вдоль Шелкового пути

Дата публикации: 02 ноября 2018

В период с 30 октября по 1 ноября в Ташкенте специалисты РЭЦЦА приняли участие в конференции «Знание общественных наук и устойчивое сельскохозяйственное развитие вдоль Шелкового пути». Мероприятие было организовано Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, Министерством инновационного развития, Научно-исследовательским институтом экономики сельского хозяйства (Узбекистан), Институтом аграрного развития в странах с переходной экономикой имени Лейбница (IAMO) и Ташкентским институтом инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства.

Основная цель конференции – содействовать развитию гуманитарных наук в сфере сельского хозяйства в Центральной Азии. Кроме того, входе мероприятия участники представили результаты ряда текущих исследовательских проектов. Среди участников были национальные и международные исследователи, ученые по экономики сельского хозяйства, представители министерств, ведомств и различных институтов.

В ходе конференции участники обсудили следующие темы:

  • Реформы в сельском хозяйстве
  • Внедрение инновационных технологий в сельском хозяйстве
  • Развитие постдипломного образования и качества исследований
  • Влияние изменения климата и устойчивость сельского хозяйства
  • Землепользование
  • Управление водными ресурсами
  • Реструктуризация ферм и трудовые отношения
  • Кооперативные и коллективные отношения в сельской местности
  • Развитие цепочек добавленной стоимости в сельском хозяйстве

РЭЦЦА поделился своим опытом и идеями по инновационным подходам в использовании связи исследований и практики в водном секторе. К примеру, на специальной сессии «Научно-обоснованные методы повышения эффективности управления водными ресурсами» участники заслушали выступления по моделированию связанных с водой экосистемных услуг и изменению водного потока при различных условиях, а также по влиянию изменения климата и водной дипломатии. Кроме того после сессии аудитория смогла посетить Кластер инноваций и научных исследований РЭЦЦА-ТИИИМСХ.

По завершении презентации участники задали интересующие их вопросы и обсудили новые знания и полезную информацию. Следует отметить, что все материалы, представленные на конференции, будут опубликованы в рецензируемом электронном издании «Центральноазиатский журнал по исследованию воды».

 


  Назад