Итоги работы РЭЦЦА за 6 лет

Дата публикации: 01 апреля 2019

Выборы нового исполнительно директора РЭЦЦА подходят к логическому завершению. Согласно уставу, исполнительный директор РЭЦЦА выбирается посредством открытого конкурса сроком на три года, с возможностью продления на второй срок, но не более двух сроков подряд. Действующий исполнительный директор д-р Искандар Абдуллаев приступил к своим обязанностям в 2013 году. В данный момент полномочия д-ра Абдуллаева завершаются, и Совет управляющих РЭЦЦА путем открытого конкурса и голосования избирает нового исполнительного директора.

Региональный экологический центр Центральной Азии начинает новый этап развития. На сегодняшний день РЭЦЦА является ведущим региональным центром знаний в области окружающей среды и устойчивого развития, признанным национальными, региональными и международными партнерами. Представляем вашему вниманию интервью с текущим исполнительным директорам РЭЦЦА, д-ром Искандаром Абдуллаевым, о результатах работы РЭЦЦА за 6 лет.


Новый формат работы

По словам д-ра Абдуллаева, одним из основных вызовов для организации в 2013 году был переход от проектной организации к региональной. «Переход именно к платформе регионального сотрудничества, к организации, которая действительно содействует развитию региона, не только выполняет конкретные проектные заказы», - пояснил д-р Абдуллаев. РЭЦЦА был создан в 2001 году правительствами стран Центральной Азии и до 2008 года получал прямые адресные гранты для поддержания деятельности.

За шесть лет, отмечает Искандар Абдуллаев, этот вопрос удалось решить. В период с 2013 по 2018 год РЭЦЦА создал ряд диалоговых платформ с целью расширения сотрудничества по различным экологическим вопросам: Центральноазиатский международный экологический форум, Центрально-Азиатская конференция по вопросам изменения климата, Встречи парламентариев и представителей МИД. Также стоит отметить, что от большого количества точечных проектов, РЭЦЦА перешел к реализации масштабных системных проектов.


Мега-проекты

В данный момент РЭЦЦА реализует 4 мега-проекта: «Вода, образование и сотрудничество», CAMP4ASB, Нексус диалоги в Центральной Азии, UzWaterAware. Кроме этого, в прошедший период был реализован большой проект Европейского Союза по водному сотрудничеству в центральной Азии WECOOP. «Все проекты успешно выполнялись, выполняются. Например, проект WECOOP закончился, его результатами является то, что мы перешли на качественно новый уровень наших диалогов по воде. Теперь мы обсуждаем, не каким образов делить воду в регионе, а как распределять блага, которые мы получаем от воды. Также в рамках этого проекта был создана платформа сотрудничества МИД и Парламентарий.», -отметил Искандар Абдуллаев.


По словам доктора Абдуллаева, краткосрочные проекты быстро заканчиваются и их конечный результат сложно увидеть. Масштабные проекты дают возможность работать системно. Кроме этого, обеспечивают финансовую устойчивость организации. «Организационная структура сформирована, кроме головного офиса созданы шесть офисов в странах региона, включая Афганистан. Офисы активно работают, развиваются. Могу сказать, что некоторые офисы достигли того уровня, когда можно сказать про них – устойчивые инновационные центры», - пояснил д-р Искандар Абдуллаев.

Также Искандар Абдуллаев подчеркнул, что создана надёжная база партнерства на международном уровне. «На национальном уровне мы вошли, можно сказать, в первую тройку самых надежных партнеров по развитию. РЭЦЦА считается одной из таких ведущих организаций в регионе. Это одно из важнейших достижений на сегодня», - пояснил д-р Абдуллаев.

Укрепление регионального сотрудничества

Отдельно стоит отметить усилия РЭЦЦА в укреплении регионального сотрудничества пор охране окружающей среды в Центральной Азии. «Диалог не должен прекращаться, и он нужен на всех уровнях. Диалог на техническом уровне — это наши проекты. Диалог на уровне лиц, принимающих решение — это платформа парламентариев и представительств МИД. Следующий уровень — это ежегодный Центральноазиатский международный, экологический форум», - рассказал д-р Абдуллаев. Ежегодно, в одной из стран Центральной Азии на ротационной основе проводится экологический форум, который объединяет ученых, лиц принимающих решения, государственные ведомства и НПО.

Кроме того, РЭЦЦА ежегодно проводит Центрально-Азиатскую конференцию по вопросам изменения климата. Вторая конференция состоится 3-4 апреле в Ташкенте. «Создавая эти платформы, мы понимали, что они должны быть устойчивыми. Устойчивость обеспечивается тем, что хозяевами этих платформ являются сами страны, идет ротация. Например, в 2018 году ЦАМЭФ прошел в Узбекистана, в следующем году будет принимать другая страна», - пояснил д-р Абдуллаев.


Изменение политической обстановки

На деятельность РЭЦЦА также существенно влияет политическая ситуация в регионе. Исполнительный директор РЭЦЦА д-р Искандар Абдуллаев отметил, что за прошедшие 6 лет в регионе произошли большие изменения. «Особенно в последние два с половиной года ситуация меняется очень сильно. Вопросы охраны окружающей среды привлекли внимание политиков на самом высоком уровне, наших президентов. Только за прошлый, 2018 год, президенты стран Центральной Азии встретились два раза, и это при том, что встречи в полном составе не проводились почти 10 лет. Отдельно хочу подчеркнуть, что в обеих встречах охрана окружающей среды и управление водными ресурсами были в центре внимания», - пояснил Искандар Абдуллаев.

Произошли изменения и на национальном уровне. Страны Центральной Азии активно участвовали в подписании Парижского соглашения. Все страны региона взяли на себя обязательства по Целям устойчивого развития. «То есть уже национальном уровне вопрос охраны окружающей среды становится фактом развития. Наши все страны говорят о зеленом развитии. Это тоже дает толчок экологическому сотрудничеству. Но в то же время, не всё, как говорится, в розовом цвете», - отмечает Икандар Абдуллаев.

По словам д-ра Абдуллаева экологические проблемы в регионе усложнились. Видны воочию последствия изменения климата. Города Центральной Азии попадают в списки самых загрязненных городов мира. «Экологическое состояние в регионах ухудшается, ухудшается доступ к питьевой воде. Увеличивается деградация земель, опустынивание. Один из лимитирующих факторов у нас — это время. У нас мало времени для решения всех этих экологических проблем», - объясняет Искандар Абдуллаев.

Дальнейшее развитие РЭЦЦА

По словам д-ра Абдуллаева, РЭЦЦА должен и дальше следовать своему мандату и укреплять платформы сотрудничества, инициировать процессы и диалоги, а также проекты, направленные на решение конкретных проблем. «Эта роль должна укрепляться. Кроме того, РЭЦЦА как центр знаний должен работать над информированием и лиц, принимающих решение и населения. Мы должны привлекать не только официальные лица и государственные органы, но и общественность. К сожалению, у нас общественность пока очень мало вовлечена в вопросы охраны окружающей среды», - сказал д-р Абдуллаев. Он также отметил, что важно усилить сотрудничество с другими организациями, работающими в сфере охраны окружающей среды.

Все это, будет вызовом уже для нового исполнительного директора РЭЦЦА, отмечает д-р Абдуллаев. «Ротационный характер спасет от стагнации, для организации это важно. Уже три директора поменялись, и с каждым организация становилась сильнее», - поделился Искандар Абдуллаев. При первом директоре, РЭЦЦА прошел процесс становления. При втором, организация успешно смогла получить независимые источники финансирования. А на данном этапе, подчеркнул Искандар Абдуллаев, РЭЦЦА стал платформой сотрудничества по охране окружающей среды.

 


  Назад